Jogos de Tóquio: confira a programação das provas do ciclismo

Jogos de Tóquio: confira a programação das provas do ciclismo

AGENDA

(*Horário local – 12 horas a mais em relação ao horário de Brasília)

Fuji International Speedway
Ciclismo de estrada
24 de julho – Masculino – 11 h
25 de julho – Feminino – 13h
28 de julho – Contrarrelógio feminino e masculino – 11h30

Izu MTB 
Mountain bike XCO
26 de julho – Masculino – 15h
27 de julho – Feminino – 15 h

Parque Ariake 
BMX Racing – Masculino e feminino – 30 de julho – 10h
BMX Freestyle – Masculino e feminino – 1º de agosto – 10h

Velódromo de Izu
Ciclismo de pista – sempre a partir das 15h30
2 de agosto
Qualificatória – Sprint por equipes feminino
Qualificatória – Perseguição por equipes feminino
Primeira rodada – Sprint por equipes feminino
Qualificatória – Perseguição por equipes masculino
Finais – Sprint por equipes feminino
Cerimônia do pódio – Sprint por equipes feminino

3 de agosto
Primeira rodada – Perseguição por equipes feminino
Qualificatória – Sprint por equipes masculino
Primeira rodada – Perseguição por equipes masculino
Primeira rodada – Sprint por equipes masculino
Finais – Perseguição por equipes feminino
Finais – Sprint por equipes masculino
Cerimônia do pódio – Perseguição por equipes feminino
Cerimônia do pódio – Sprint por equipes masculino

4 de agosto
Qualificatória – Sprint individual masculino
Primeira rodada – Keirin feminino
Finais – Sprint individual masculino 1/32
Repescagem – Keirin feminino
Repescagem – Sprint individual masculino 1/32
Repescagem – Sprint individual masculino 1/16
Finais – Perseguição por equipe masculino
Finais – Sprint individual masculino 1/16
Cerimônia do pódio – Perseguição por equipe masculino

5 de agosto
Omnium – Scratch masculino 1/4
Finais – Sprint individual masculino 1/8
Quartas de final – Keirin feminino
Repescagem – Sprint individual masculino 1/8
Omnium – Contrarrelógio 2/4
Quartas de final – Sprint individual masculino
Semifinal – Keirin feminino
Omnium – Prova de eliminação 3/4
Finais Keirin feminino 7/12
Finais Keirin feminino 1/6
Ominium masculino – Prova por pontos – 4/4
Sprint individual masculino – disputa do 5º a 8º lugares
Cerimônia do pódio – Keirin feminino
Cerimônia do pódio – Omnium masculino

6 de agosto
Qualificatória – Sprint individual feminino
Semifinal – Sprint individual masculino
Finais – Sprint individual feminino 1/32
Repescagem – Sprint individual feminino 1/32
Madison feminino
Finais – Sprint individual masculino
Finais – Sprint individual feminino 1/16
Cerimônia do pódio – Madison feminino
Cerimônia do pódio – Sprint individual masculino

7 de agosto
Finais – Sprint individual feminino 1/8
Keirin – primeira rodada masculino
Repescagem – Sprint individual feminino 1/8
Repescagem – Keirin masculino
Quartas de final – Sprint individual feminino
Madison masculino
Cerimônia do pódio – Madison masculino

8 de agosto
Omniun Scratch feminino 1/4
Semifinal Sprint individual feminino
Quartas de final Keirin masculino
Omnium contrarrelógio feminino 2/4
Sprint individual feminino disputa do 5º a 8º lugares
Semifinal Keirin masculino
Finais do Sprint individual feminino
Omnium prova de eliminação feminino 3/4
Finais Keirin masculino 7-12
Finais do Keirin masculino 1-6
Omnium prova por pontos feminino 4/4
Cerimônia do pódio – Keirin masculino
Cerimônia do pódio – Sprint individual feminino
Cerimônia do pódio – Omnium feminino

Odaiba Marine Park
Triathlon
26 de julho – Masculino – 6h30
27 de julho – Feminino – 6h30
31 de julho – Prova de revezamento misto – 7h30